Научно-практическая конференция «Рязанская земля: история, культура, общество».

23 сентября в рамках IV Международного форума древних городов в г. Рязани прошла 7-я межрегиональная научно-практическая конференция «Рязанская земля: история, культура, общество».
На заседании секции «Археология» с докладом «Раннесредневековое Тереховское городище в контексте протогосударственных формирований (варварских королевств) на территории Среднего Поочья» выступил заведующий отделом музейного комплекса Александр Гаврилов.
Председатель Рязано-окского исторического сообщества Игорь Сережин в своем докладе «Из опыта работы рязано-окского исторического сообщества по популяризации культуры рязано-окских могильников» подвел итоги совместной деятельности сообщества и Шиловского музейного комплекса. Главным результатом стала первая реконструкция облика воина рязано-окской археологической культуры (5-7 вв. н.э.) и начало работы по генетическому анализу его носителей.
В дни работы Форума в рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького работает выставка «Лики далеких предков», организованная Шиловским музейным комплексом и Рязано-окским историческим сообществом. На выставке представлены копии украшений, вооружения рязано-окцев, реконструкции одежды, выполненные нижегородским художником П. Алешиным и сотрудниками музейного комплекса. Передвижная экспозиция уже побывала в Москве, Владимире, Гусь-Хрустальном, и всюду у посетителей возникает интерес к неизвестной ранее страничке истории Рязанской земли.