О нас

В декабре 2017 г. МУК «Шиловский районный  краеведческий музей муниципального образования – Шиловский муниципальный район Рязанской области» переименован в МУК «Музейный историко-культурный комплекс»  муниципального образования – Шиловский муниципальный район Рязанской области».

«Музейный историко-культурный комплекс» объединил Шиловский районный краеведческий музей, ЭКЦ «Заряна», мемориальный комплекс И.И.Срезнеского, в перспективе присоединиться музей р. Оки и вотчина Добрыни Никитича, в структуру которого будет входить терем и анимационные площадки.

Музейный историко-культурный комплекс рассматривается, прежде всего, как социальный институт, занимающийся сохранением и использованием культурного наследия района, но и важной задачей комплекса станет активное развитие туризма на территории района. В структуре комплекса появится также туристско-информационный отдел, который станет своеобразным компасом для туристов, а также для всех заинтересованных участников туристического рынка.

Фонды музея насчитывают более 6 тысяч единиц хранения. Наиболее яркая их часть – это археологическое собрание музея, являющееся крупнейшим среди районных музеев Рязанской области, а также значительное собрание предметов раннего средневековья.

Ведётся постоянное тесное сотрудничество со средствами массовой информации как регионального, так и федерального значения.

Организовано тесное сотрудничество с образовательными учреждениями, как района, так и области. Для школьников на базе музейного комплекса проводятся экскурсии, лекции, интерактивно- анимационные программы по  различной тематике. На краеведческих уроках учащиеся знакомятся со знаменитыми земляками и узнают о значительных событиях, происходивших на территории нашего района.

Экспозиция музея построена на наукоемком принципе исторической ретроспективы, шаг за шагом раскрывающей все этапы культурных изменений и преобразований в нашей местности.

На базе музейного комплекса выпускается различная научно просветительская  и образовательная литература. За 2017 год в свет вышли такие книги как «История земли Шиловской», «Путеводитель по Шиловскому району», «История среднего Поочья», а так же совместно с краеведом Шиловского района Фединым Виктором Осиповичем, была выпушена книга «Шилово в годы ВОВ».