«Праздничный круговорот» в музейном комплексе

Начало учебного года, время, когда нужно сосредоточиться на учебе и
настроиться на получение знаний. И в то же время хочется отвлечься от мыслей о контрольных, и увидеть много яркого и интересного.
В этом учащимся 9 класса Шиловской средней школы №3 помогла экспозиция «Праздничный круговорот», презентация которой состоялась 10 сентября 2018 года в отделе «Заряна» Шиловского музейного комплекса.
Ребята познакомились с историей, традициями и особенностями таких народных праздников, как: Масленица, Пресвятая Троица, Святки и многих других. С удивлением узнали том, что русалку нашей местности зовут Чамка и внешность ее значительно отличается от того образа, который мы привыкли видеть в сказках. Дети услышали старинные обрядовые песни, бытовавшие в нашей местности.
Школьники познакомились с традиционной празднично

й культурой Шиловского края в форме живого и интересного рассказа, раскрывающего перед ними тайны прошлого