Выставка кукол

«Маленькая жизнь»

В отделе ЭКЦ «Заряна» МУК «Музейный комплекс» р.п. Шилово открылась выставка кукол.

Сегодня в магазинах представлен огромный выбор кукол. Но интерес к  куклам со временем не ослабевает никогда. Куклы – удивительные создания, они создают вокруг себя ореол красоты. К каждой кукле можно испытывать совершенно неповторимое теплое чувство. Ведь куклы – это маленькая жизнь.

Трудно сказать, каким было первое предназначение куклы – обрядовым или игровым, что было почти неотделимо друг от друга. Давая ребенку куклу-бревнышко, глиняную или восковую, или тряпичную фигурку, мать давала ему игрушку и оберег одновременно. До 18 столетия даже дети из богатых семей играли деревянными и тряпичными болванчиками. Потом появляются фарфоровые куклы, из папье– маше, каучука, пластмассы, винила.

Мы приглашаем посетить выставку детских игрушек в ЭКЦ «Заряна», которая так и называется «Маленькая жизнь». Вы сможете познакомиться с игрушками нескольких поколений, начиная с 19 века и до наших дней.